Rundschreiben 06/26 · MBJS Brandenburg · 24. Juni 2026
Abitur 2028 in Brandenburg: alle Abiturtermine mit Nachschreibetermin
Die Termine für das Abitur 2028 in Brandenburg sind amtlich veröffentlicht. Die erste Prüfung ist am Freitag, 7. April 2028 (Geografie, Geschichte, Politische Bildung), die letzte zentrale Prüfung am Donnerstag, 11. Mai 2028. Das Abiturzeugnis gibt es bis 28. Juni 2028. Hier findest du jedes Fach mit Datum und Wochentag, Nachtermin und allen Rahmenterminen – und mit Mein Abi-Plan deinen persönlichen Prüfungsplan mit Lernstart und Countdown in Schultagen.
Erste Prüfung:
Letzte zentrale Prüfung:
Nachschreibetermine: 16. Mai bis 6. Juni
Zeugnis: bis 28. Juni
Ohne Gewähr – verbindlich sind die amtliche Bekanntmachung und die Termine deiner Schule. (Details)
Alle Termine auf dieser Seite stammen aus: Rundschreiben 06/26 über den Terminrahmen für die Abiturprüfung im Schuljahr 2027/2028 in der gymnasialen Oberstufe, MBJS Brandenburg, 24. Juni 2026, Gz. 33.8-514-23, Amtsblatt des MBJS Nr. 10 vom 2. Juli 2026, S. 118–119. Wir haben jede Zeile am Originaldokument geprüft und keine Termine aus Vorjahren fortgeschrieben. Was die Quelle nicht regelt – etwa den Tag deiner mündlichen Prüfung, Termine dezentral geprüfter Fächer oder einen landesweiten Zeugnistag, wo keiner genannt ist –, steht hier bewusst ohne Datum. Wochentage haben wir aus dem Kalender 2028 ergänzt.
Überblick
Abitur 2028 in Brandenburg
| Schriftliche Prüfungen | 7. April bis 11. Mai 2028 |
|---|---|
| Nachschreibetermine | 16. Mai bis 6. Juni 2028 |
| Mündliche Prüfungen | ab 15. Mai 2028 |
| Zeugnis | bis 28. Juni 2028 |
| Datengrundlage | Rundschreiben 06/26 · MBJS Brandenburg · 24. Juni 2026 |
| Stand dieser Seite | 8. Oktober 2026 |
Wann ist das Abitur 2028 in Brandenburg?
Der Zeitraum für die schriftlichen Prüfungen ist der 7. April bis 15. Mai 2028; zentrale Termine liegen zwischen dem 7. April und 11. Mai. Nachgeschrieben wird vom 16. Mai bis 6. Juni, mündlich ab 15. Mai, Zeugnis bis 28. Juni.
Schriftlich
Das Brandenburger Zentralabitur 2028 beginnt am Freitag, 7. April 2028 mit Geografie, Geschichte und Politischer Bildung im Leistungskurs – einen Tag nach dem letzten Unterrichtstag.
Mündlich
Mündliche Abiturprüfungen einschließlich der Kolloquien der Besonderen Lernleistung und der Zusatzprüfungen sind ab Montag, 15. Mai 2028 möglich.
Nachschreibetermine
Für jedes Fach des Zentralabiturs gibt es einen festen Nachschreibetermin zwischen Dienstag, 16. Mai, und Dienstag, 6. Juni 2028, jeweils um 9.00 Uhr.
Zeugnis
Die Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife werden bis Mittwoch, 28. Juni 2028 ausgegeben. Später ist nur möglich, wenn an deiner Schule niemand zum 1. Juli 2028 einen Bundesfreiwilligendienst oder Freiwilligen Wehrdienst antritt.
Schriftliche Prüfungen
Abiturtermine 2028 in Brandenburg nach Fach – mit Nachtermin
Alle schriftlichen Prüfungen des Abiturs 2028 in Brandenburg chronologisch mit Wochentag und dem zugehörigen Nachtermin. Tippe dein Fach ins Suchfeld – „Mathe“, „Bio“ oder „Englisch“ – oder filtere nach Fächergruppe. Mit dem Kalender-Knopf lädst du die angezeigten Termine als .ics-Datei herunter.
| Fach | Termin | Nachtermin | Kursart |
|---|---|---|---|
| Geografie | 07.04.2028FrErste Prüfung | 16.05.2028Di | LK |
| Geschichte | 07.04.2028FrErste Prüfung | 16.05.2028Di | LK |
| Politische Bildung | 07.04.2028FrErste Prüfung | 16.05.2028Di | LK |
| Geografie | 24.04.2028Mo | 17.05.2028Mi | GK |
| Geschichte | 24.04.2028Mo | 17.05.2028Mi | GK |
| Politische Bildung | 24.04.2028Mo | 17.05.2028Mi | GK |
| Deutsch | 26.04.2028Mi | 22.05.2028Mo | GK + LK |
| Englisch | 28.04.2028Fr | 24.05.2028Mi | GK + LK |
| Mathematik | 03.05.2028Mi | 29.05.2028Mo | GK + LK |
| Französisch | 05.05.2028Fr | 06.06.2028Di | GK + LK |
| Biologie | 09.05.2028Di | 30.05.2028Di | GK + LK |
| Physik | 10.05.2028Mi | 30.05.2028Di | GK + LK |
| Chemie | 11.05.2028DoLetzter Termin | 30.05.2028Di | GK + LK |
Kein Fach gefunden. Versuche eine Abkürzung oder setze den Filter zurück.
Beginn jeweils 9.00 Uhr. Alle übrigen Fächer gehören zum dezentralen Abitur: Den Tag plant deine Schule innerhalb des Zeitraums 7. April bis 15. Mai 2028.
Werkzeug
Mein Abi-Plan 2028: dein persönlicher Prüfungsplan in Brandenburg
Wähle deine schriftlichen Prüfungsfächer. Der Plan zeigt jeden Termin mit Wochentag, die Abstände zwischen deinen Prüfungen, ab wann du lernen solltest und wie viele Schultage dir bleiben – Ferien und Feiertage in Brandenburg im Schuljahr 2027/28 sind eingerechnet. Deine Auswahl bleibt nur in deinem Browser.
Der Plan lädt …
Lernstart steht – und jetzt?
Zwei kostenlose Tests helfen dir, deinen Plan auch durchzuziehen:
Ohne Gewähr. Grundlage sind die amtlichen Termine auf dieser Seite; verbindlich sind die Bekanntmachung des Ministeriums und der Prüfungsplan deiner Schule. Die Kalenderdatei enthält deine Prüfungen und je einen Lernstart-Termin.
Prüfungsteile
Schriftliches Abitur 2028 in Brandenburg: 7. April bis 11. Mai
Das Brandenburger Zentralabitur 2028 beginnt am Freitag, 7. April 2028 mit Geografie, Geschichte und Politischer Bildung im Leistungskurs – einen Tag nach dem letzten Unterrichtstag. Die Grundkurse dieser Fächer folgen am 24. April, Deutsch am 26. April; der letzte zentrale Termin ist Chemie am 11. Mai 2028. Der Zeitraum für die schriftliche Prüfung reicht bis zum 15. Mai.
Mündliches Abitur 2028 in Brandenburg: ab 15. Mai
Mündliche Abiturprüfungen einschließlich der Kolloquien der Besonderen Lernleistung und der Zusatzprüfungen sind ab Montag, 15. Mai 2028 möglich. Den Tag legt der Prüfungsausschuss deiner Schule fest.
Nachschreibetermine 2028 in Brandenburg: 16. Mai bis 6. Juni
Für jedes Fach des Zentralabiturs gibt es einen festen Nachschreibetermin zwischen Dienstag, 16. Mai, und Dienstag, 6. Juni 2028, jeweils um 9.00 Uhr. Biologie, Chemie und Physik werden gemeinsam am 30. Mai nachgeschrieben. Wer auch diesen Termin nicht wahrnehmen kann, schreibt an einem späteren dezentralen Nachschreibetermin.
Abiklausuren und Vorabi 2028 in Brandenburg
Abiklausuren sind die schriftlichen Abiturprüfungen – in Brandenburg also die Termine vom 7. April bis 11. Mai 2028. Das Vorabi ist dagegen kein landesweiter Termin: So nennen viele Schulen Klausuren unter Prüfungsbedingungen im letzten Halbjahr vor dem Abitur. Wann und in welchen Fächern sie stattfinden, legt deine Schule fest.
Zeugnisausgabe 2028 in Brandenburg: bis 28. Juni
Die Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife werden bis Mittwoch, 28. Juni 2028 ausgegeben. Später ist nur möglich, wenn an deiner Schule niemand zum 1. Juli 2028 einen Bundesfreiwilligendienst oder Freiwilligen Wehrdienst antritt. Die Sommerferien 2028 beginnen in Brandenburg am Donnerstag, 29. Juni 2028.
Fächer
Wann ist welches Fach? Mathe, Deutsch, Englisch und mehr im Abitur 2028 in Brandenburg
Die meistgesuchten Fächer mit Datum und Wochentag. Alle weiteren Fächer stehen in der Tabelle oben – oder du legst sie direkt in deinen Abi-Plan.
Wann ist das Mathe-Abitur 2028 in Brandenburg?
Das Mathe-Abitur 2028 in Brandenburg ist am Mittwoch, 3. Mai 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Montag, 29. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist das Deutsch-Abitur 2028 in Brandenburg?
Das Deutsch-Abitur 2028 in Brandenburg ist am Mittwoch, 26. April 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Montag, 22. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist das Englisch-Abitur 2028 in Brandenburg?
Das Englisch-Abitur 2028 in Brandenburg ist am Freitag, 28. April 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Mittwoch, 24. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist das Bio-Abitur 2028 in Brandenburg?
Das Bio-Abitur 2028 in Brandenburg ist am Dienstag, 9. Mai 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Dienstag, 30. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist Geschichte im Abitur 2028 in Brandenburg?
Geschichte im Abitur 2028 in Brandenburg hängt von der Kursart ab: LK am Freitag, 7. April, GK am Montag, 24. April 2028. Nachtermine: LK 16. Mai, GK 17. Mai.
+ In meinen Abi-PlanWann ist Chemie im Abitur 2028 in Brandenburg?
Chemie im Abitur 2028 in Brandenburg ist am Donnerstag, 11. Mai 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Dienstag, 30. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist Physik im Abitur 2028 in Brandenburg?
Physik im Abitur 2028 in Brandenburg ist am Mittwoch, 10. Mai 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Dienstag, 30. Mai 2028.
+ In meinen Abi-PlanWann ist Französisch im Abitur 2028 in Brandenburg?
Französisch im Abitur 2028 in Brandenburg ist am Freitag, 5. Mai 2028 – im Leistungs- und im Grundkurs am selben Tag. Der Nachtermin ist am Dienstag, 6. Juni 2028.
+ In meinen Abi-PlanRahmentermine
Alle Rahmentermine des Abiturs 2028 in Brandenburg
Neben den Prüfungstagen legt die Bekanntmachung Fristen und Zeiträume fest – von der Zulassung bis zur Zeugnisausgabe. Hier stehen alle in der Reihenfolge, in der sie auf dich zukommen.
| Termin | Was passiert |
|---|---|
| bis Do 26.08.2027 | Konstituierende Sitzung des Prüfungsausschusses |
| bis Fr 27.08.2027 | Festlegung der Abiturprüfungsfächer, Antrag auf Besondere Lernleistung |
| bis Fr 21.01.2028 | Abgabe der dezentralen Aufgabenvorschläge |
| bis Mi 29.03.2028 | Späteste digitale Freigabe der dezentralen Aufgaben |
| Mi 05.04.2028 | Festlegung der Abschlussbewertungen des vierten Schulhalbjahres |
| Do 06.04.2028 | Bekanntgabe der Bewertungen und der Zulassung, letzter Unterrichtstag |
| Fr 07.04.2028 bis Mo 15.05.2028 | Zeitraum für die schriftliche Abiturprüfung |
| Mo 15.05.2028 | Mündliche Prüfungen, Kolloquien der BLL und Zusatzprüfungen ab diesem Tag |
| Di 16.05.2028 bis Di 06.06.2028 | Zentrale Nachschreibetermine |
| bis Mi 28.06.2028 | Ausgabe der Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife |
Besonderheiten
Was im Abitur 2028 in Brandenburg anders ist
Leistungskurs-Klausur direkt nach dem letzten Schultag
Am 6. April ist letzter Unterrichtstag und Zulassung, am 7. April schreiben die Leistungskurse Geografie, Geschichte und Politische Bildung. Wer einen dieser Leistungskurse hat, muss bis dahin fertig sein – die Osterferien liegen danach.
Gesellschaftswissenschaften getrennt nach Kursniveau
Leistungs- und Grundkurse in Geografie, Geschichte und Politischer Bildung schreiben an verschiedenen Tagen (7. und 24. April) und haben auch getrennte Nachschreibetermine (16. und 17. Mai). Alle anderen zentralen Fächer prüfen Grund- und Leistungskurs am selben Tag.
Samstage möglich
Das Rundschreiben erlaubt den Schulen, Samstage als Prüfungstage einzuplanen, damit kein Unterricht in anderen Jahrgängen ausfällt.
Zusatzprüfungen freiwillig wählen
Freiwillige Zusatzprüfungen im ersten bis dritten Prüfungsfach kannst du bis zu zwei Werktage nach Bekanntgabe der Ergebnisse wählen.
Vergleich
Abitur 2028 und 2027 in Brandenburg im Vergleich
Der Jahrgang 2028 fängt neun Tage früher an als 2027, weil die Leistungskurse der Gesellschaftswissenschaften schon vor den Osterferien schreiben. Die Zeugnisfrist rückt vom 30. auf den 28. Juni. Alle Termine des laufenden Jahrgangs findest du auf der Seite Abiturtermine 2027 in Brandenburg.
| Termin | Abitur 2027 | Abitur 2028 |
|---|---|---|
| Erste schriftliche Prüfung | 16. April | 7. April |
| Letzte schriftliche Prüfung | 10. Mai | 11. Mai |
| Mündliche Prüfungen | ab 13. Mai | ab 15. Mai |
| Zeugnis | bis 30. Juni | bis 28. Juni |
Ferien und Feiertage
Ferien im Abiturjahr 2027/28 in Brandenburg
Ferien sind die längsten Lernblöcke vor dem Abitur. So liegen sie in Brandenburg im Schuljahr 2027/28 – dazu die Feiertage in der Prüfungszeit von April bis Juni 2028.
| Ferien | Zeitraum |
|---|---|
| Herbstferien | Mo 11.10.2027 bis Sa 23.10.2027 |
| Weihnachtsferien 2027/28 | Do 23.12.2027 bis Fr 31.12.2027 |
| Winterferien | Mo 31.01.2028 bis Sa 05.02.2028 |
| Osterferien | Mo 10.04.2028 bis Sa 22.04.2028 |
| Sommerferien | Do 29.06.2028 bis Sa 12.08.2028 |
Feiertage in der Prüfungszeit: Karfreitag (Fr 14.04.2028), Ostermontag (Mo 17.04.2028), Tag der Arbeit (Mo 01.05.2028), Christi Himmelfahrt (Do 25.05.2028), Pfingstmontag (Mo 05.06.2028).
Alle Ferien mit Kalender zum Ausdrucken: Ferien Brandenburg 2028 und Ferien Brandenburg 2027.
Du hast noch gut ein Jahr – genug Zeit für eine gute Entscheidung
Wer im Frühjahr 2028 Abitur schreibt, muss sich für ein zulassungsbeschränktes Studium meist bis zum 15. Juli 2028 bewerben. Die Frage „Was danach?“ lässt sich am besten jetzt klären, solange im Kalender noch Luft ist. Zwei kostenlose Tests geben dir eine erste Richtung, eine Studien- oder Berufsberatung in Brandenburg oder online macht daraus eine begründete Entscheidung.
Häufige Fragen
FAQ – Abiturtermine 2028 in Brandenburg
Wann ist das Abitur 2028 in Brandenburg?
Der Zeitraum für die schriftlichen Prüfungen ist der 7. April bis 15. Mai 2028; zentrale Termine liegen zwischen dem 7. April und 11. Mai. Nachgeschrieben wird vom 16. Mai bis 6. Juni, mündlich ab 15. Mai, Zeugnis bis 28. Juni.
Wann beginnt das Abitur 2028 in Brandenburg?
Die erste Prüfung ist am Freitag, 7. April 2028: Geografie, Geschichte, Politische Bildung.
Wann ist die letzte Abiturprüfung 2028 in Brandenburg?
Der letzte zentrale Prüfungstag ist Donnerstag, 11. Mai 2028 mit Chemie.
Wann ist das Mathe-Abitur 2028 in Brandenburg?
Am Mittwoch, 3. Mai 2028 um 9.00 Uhr, im Grund- und Leistungskurs. Nachschreibetermin ist Montag, 29. Mai 2028.
Wann gibt es das Abiturzeugnis 2028 in Brandenburg?
Die Zeugnisse der allgemeinen Hochschulreife werden bis Mittwoch, 28. Juni 2028 ausgegeben. Später ist nur möglich, wenn an deiner Schule niemand zum 1. Juli 2028 einen Bundesfreiwilligendienst oder Freiwilligen Wehrdienst antritt.
Wann sind die Osterferien im Abiturjahr 2028 in Brandenburg?
Die Osterferien 2028 in Brandenburg dauern vom 10. April bis 22. April 2028. Die Sommerferien beginnen am Donnerstag, 29. Juni 2028. Alle Ferien des Schuljahres stehen oben unter „Ferien im Abiturjahr“.
Sind die Abiturtermine 2028 in Brandenburg schon offiziell?
Ja. Grundlage ist: Rundschreiben 06/26 über den Terminrahmen für die Abiturprüfung im Schuljahr 2027/2028 in der gymnasialen Oberstufe, MBJS Brandenburg, 24. Juni 2026, Gz. 33.8-514-23, Amtsblatt des MBJS Nr. 10 vom 2. Juli 2026, S. 118–119. Wir haben die Termine am 8. Oktober 2026 am Originaldokument geprüft. Verbindlich bleiben die Bekanntmachung und der Prüfungsplan deiner Schule.
Weiterführend
Weiterführende Seiten zum Abitur 2028
Offizielle Quellen
Sie denken darüber nach, sich beim Profiling Institut beraten zu lassen? Oder Sie möchten uns kennenlernen?