Das Statistische Bundesamt (Statista) hat Zahlen zum Thema Wiederholer an allgemeinbildenden Schulen im Schuljahr 2017/18 veröffentlicht. Demnach wiederholten im Schuljahr 2017/18 152582 Schüler/innen eine Schulklasse. Der Anteil der Schüler liegt dabei mit 91621 Wiederholern höher, als der der Schülerinnen mit 60961 Wiederholerinnen. Die meisten Schüler/innen haben dabei in Bayern wiederholt. Hier waren es 38793 Wiederholer/innen. Auch hier haben wieder mehr Jungs, als Mädchen wiederholt (23243 zu 15550). Die zweit meisten Wiederholer/innen hatte Nordrhein-Westfalen mit 35721 Schüler/innen. Die wenigsten Schüler/innen haben in Bremen wiederholt, wo es 1139 Wiederholer/innen waren. Es folgt die ausführliche Tabelle zum Thema Wiederholer an allgemeinbildenden Schulen 2017/18. Die Quelle ist das Statistische Bundesamt (Statista).

Quelle: Statistisches Bundesamt (Statista) „Wiederholer nach Geschlecht und Bundesländern“

BundeslandInsgesamtMännlichWeiblich
Baden-Württemberg1282778275000
Bayern387932324315550
Berlin337419881386
Brandenburg410024621638
Bremen1139679460
Hamburg220011561044
Hessen1062763464281
Mecklenburg-Vorpommern363522151420
Niedersachsen16780102006580
Nordrhein-Westfalen357212129214429
Rheinland-Pfalz661240012611
Saarland1326805521
Sachsen519631722024
Sachsen-Anhalt354122211320
Schleswig-Holstein327619051371
Thüringen343521091326
Deutschland1525829162160961

Über den Autor Alina Biermann

Alina Biermann unterstützt das Profiling Institut im Bereich der Pressearbeit und Social Media. In dem Blog setzt sie sich regelmäßig mit verschiedenen Themen aus den Bereichen Schule, Studium, Karriere und Bildung auseinander.

Unsere professionelle Studien- und Berufsberatung
hilft dir, das richtige Studium zu finden.

✔ Studien- und Berufsberatung,
die wirklich weiterhilft

✔ konkrete Vorschläge

✔ 7 Standorte in Deutschland & in Wien

✔ Analyse von Persönlichkeit,
Begabungen & Interessen

Jetzt informieren!

You have Successfully Subscribed!